quinta-feira, 22 de junho de 2017

Programação da Bauernfest – Petrópolis – RJ

Festa do Colono Alemão ocorre de 23 de junho a 02 de julho




23/06 – Sexta- feira
PALÁCIO DE CRISTAL
19h – Abertura Oficial com a apresentação da Banda do 32º Batalhão de Infantaria Leve e sangria do 1º barril de Chopp.
19h – Hoppeditz - Os Tolos - Integração com o público nos jardins do Palácio de Cristal
20h – Bailão com Banda Germânica
Palco Koblenz
20h – AGFAP – Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis
20h45 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
21h30 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
22h15 – Petrópolis Danças Folclóricas
Palco Biergarten
20h30 - Blackout Scorpions Tribute


PRAÇA DA LIBERDADE

Palco Koeler
20h - Bauernband




24/06 – Sábado  
CENTRO HISTÓRICO
8h – Bauerntennis – Classe B e C - Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 - Centro
     
PALÁCIO DE CRISTAL
14h – Bauernband
16h – Concurso do Chapéu mais enfeitado
18h – Bailão com a Banda Germânica
20h – Concurso de Chopp em metro
Palco Koblenz
14h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
14h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt – Infantil
15h – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
15h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
16h15 – Kaiserstadt Kulturkreis
17h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Barão de Drummond - Vila Isabel - RJ
17h45 – Tanzfreunde (SP)
18h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
19h15 – Mosel Volkstänze de Petrópolis
20h – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h45 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
21h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
23h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg

Palco Biergarten
14h – Bauern Jazz
20h30 – Banda S ou S

PRAÇA DA LIBERDADE
10h – Velhota Cambalhota
11h às 13h – Jogos Germânicos - Modalidades: Cabo de guerra e Corrida com tora
11h – Banda 1º de Setembro
13h – Grupo Faz de Conta - Pintura facial
18h - Hoppeditz - Os Tolos 

Palco Koeler
15h – O Flautista de Hamelin
18h – Anna Hannickel

​​​
CENTRO HISTÓRICO
18h - Baile do Fritz – com Dj
20hBaile do Fritz – com a Banda do Fritz
        Local:  Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 – Centro
        Evento para maiores de 18 anos       
        20h – Banda do Fritz


25/06 - Domingo  
ALTO DA SERRA
8h15 – Saga dos Colonos Germânicos – Caminhada Histórica - Praça dos Ferroviários


CENTRO HISTÓRICO
8h – Bauerntennis – Classe B e C - Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 - Centro
11h – Desfile Folclórico - Percurso: Saída da Rua da Imperatriz (em frente ao Museu Imperial), passando pela Av. Koeler, Rua Roberto Silveira até o Palácio de Cristal.
       

PALÁCIO DE CRISTAL
10h – Hoppeditz – Os Tolos - Integração com o público nos jardins do Palácio de Cristal
16h – Concurso de Cuca
18h às 24h – Bailão com Banda Germânica
20h – Concurso de Chopp em metro
Palco Koblenz
14h30 – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Barão de Drummond - Vila Isabel - RJ
15h30 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
16h15 – Mosel Volkstänze de Petrópolis
17h – Kaiserstadt Kulturkreis
17h45 – Petrópolis Danças Folclóricas
18h30 – Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz
19h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
20h45 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
21h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

Palco Biergarten
17h – Rock DaKombi


PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos - Modalidades: Cabo de Guerra e Corrida com carrinho de mão
12h30 – Kinder Bauern – Contação de Histórias para crianças
14h – Florisbella: uma viagem germânica
15h – Banda Marcial Johann Noel
Palco Koeler
17h  Os pequenos Mozart e Amadeus
20h – Spiel Und Charm
CENTRO HISTÓRICO
18h - Baile do Fritz – com Dj
20hBaile do Fritz – com a Banda do Fritz
        Local:  Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 – Centro
        Evento para maiores de 18 anos       
       


26/06 – Segunda-feira  
PALÁCIO DE CRISTAL
18h às 22h – Bailão com Banda Germânica 
20h – Concurso de Chopp em metro
Palco Koblenz
19h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h45 – AGFAP – Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis

PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos - Modalidades: Batalha e Pregar o prego
Palco Koeler
20h - Banda do Fritz



27/06 – Terça-feira

PALÁCIO DE CRISTAL
18h às 22h – Bailão com Banda Germânica 
20h – Concurso de Chopp em metro
Palco Koblenz
19h15 – Kaiserstadt Kulturkreis
20h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
20h45  Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos - Modalidades: Batalha e Corrida com carrinho de mão
Palco Koeler
20h - Banda do Fritz



28/06 – Quarta-feira
  
PALÁCIO DE CRISTAL
17h às 20h – Baile da Feliz Idade
20h – Concurso de Chopp em metro
21h às 24h – Bailão com Banda Germânica

Palco Koblenz
19h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h – Kaiserstadt Kulturkreis
20h45 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis 
21h30 – Mosel Volkstänz de Petrópolis
22h15  Petrópolis Danças Folclóricas
23h  Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

Palco Biergarten
18h – Banda do Barril 
20h30 – Molho Inglês

PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos - Modalidades: Batalha e Corrida com tora
Palco Koeler
20h – Coro Pro Tempore

CATEDRAL SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA
19h30 – Concerto de Órgão com o Maestro e Organista Marco Aurélio Lischt

CENTRO HISTÓRICO
18h - Baile do Fritz – com Dj
20hBaile do Fritz – com a Banda do Fritz
        Local:  Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 – Centro
        Evento para maiores de 18 anos       
       
        



29/06 – Quinta-feira  
DIA DO COLONO ALEMÃO

CENTRO HISTÓRICO
9h – Homenagem aos Colonos Alemães com a Banda do 32º Batalhão de Infantaria Leve - Local: Monumento Obelisco - Rua do Imperador (em frente à Praça D. Pedro II)
10h – Homenagem ao Major Júlio Frederico Koeler com a 32º Batalhão de Infantaria Leve - Local: Monumento Koeler - Praça Princesa Isabel (em frente à Catedral São Pedro de Alcântara)
19h – Desfile de Luzes - Concentração às 18h em frente à Igreja Luterana – Av. Ipiranga, 346 – Centro
PALÁCIO DE CRISTAL
9h – Concurso de Poesias Bauernfest
11h – Culto Ecumênico com a participação do Dó Ré Mi
15h às 18h – Bailão com Bauernband
19h às 22h – Bailão com Banda Germânica
20h – Concurso de Chopp em metro
Palco Koblenz
14h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
15h  Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
15h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
16h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
17h – Petrópolis Danças Folclóricas 
20h45 – Petrópolis Danças Folclóricas 
21h30 – Grupo de Danças Folclóricas Rheiland Pfalz
22h15 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
23h  Gustav Bach Volkstanz - Massaranduba/SC

Palco Biergarten
14h – Banda do Barril 
17h – Bauern Jazz
20h30 – Blackout Scorpions Tribute
PRAÇA DA LIBERDADE
10h - Hoppeditz - Os Tolos
11h às 13h – Jogos Germânicos - Modalidades: Cabo de Guerra, Corrida com carrinho de mão e Pregar o prego
15h – Banda Marcial Dragões do Império
Palco Koeler
16h - O Flautista de Hamelin
20h – Spiel Und Charm

CENTRO HISTÓRICO
18h - Baile do Fritz – com Dj
20hBaile do Fritz – com a Banda do Fritz
        Local:  Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 – Centro
        Evento para maiores de 18 anos       
       



30/06 – Sexta-feira  

PALÁCIO DE CRISTAL
16h – Hoppeditz – Os Tolos - Interação com o público no jardim do Palácio de Cristal
18h às 24h – Bailão com Banda Germânica
20h – Concurso de Chopp em metro
Palco Koblenz
19h15 – Kaiserstadt Kulturkreis
20h – Grupo de Danças Folclóricas Rheiland Pfalz
20h45 – Kaiserstadt Kulturkreis
21h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
23h – Gustav Bach Volkstanz - Massaranduba – SC

Palco Biergarten
18h – Banda do Barril  
20h30 – Rock Revival

PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos - Modalidades: Batalha e Cabo de Guerra
15h – Kinder Bauern – Contação de Histórias
Palco Koeler
19h  Coral Canarinhos de Petrópolis
21h – Camerata Vivace

CENTRO HISTÓRICO
18h - Baile do Fritz – com Dj
20hBaile do Fritz – com a Banda do Fritz
 
22h – DJ Karsten Jonh (Alemanha) – Tributo a Kraftwerk
         Local:  Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 – Centro
        Evento para maiores de 18 anos



01/07 – Sábado  
CENTRO HISTÓRICO
8h – Bauerntennis – Classe A - Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 - Centro
     
PALÁCIO DE CRISTAL
14h – Bauerntheater
15h – Concurso do Chapéu Mais Enfeitado
16h – Himmelsrichtungen – Direções do Céu
17h às 20h – Bailão com Bauernband
20h – Concurso de Chopp em metro
21h às 24h – Bailão com Banda Germânica
Palco Koblenz
14h – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
14h30 – Petrópolis Danças Folclóricas
15h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
15h30 – Kaiserstadt Kulturkreis
16h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
17h – Gustav Bach Volkstanz - Massaranduba - SC
18h30 – Mosel Volkstänze de Petrópolis
19h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h – Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz
20h45 – Kaiserstadt Kulturkreis
21h30 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
22h15 – Petrópolis Danças Folclóricas
23h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg

Palco Biergarten
14h – Banda do Barril
16h – Blackout Scorpions Tribute
18h – Hoppeditz - Os Tolos
20h30 – On The Rocks

PRAÇA DA LIBERDADE
10h – Velhota Cambalhota
11h às 13h – Jogos Germânicos - Modalidades: Cabo de Guerra e Corrida com tora
15h – Banda Marcial Embaixador José Bonifácio
Palco Koeler
17h  Coro e Orquestra da UCP
20h – Spiel Und Charm
CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI
17h – Master Class – Vivência Sonora com DJ Karsten John (Alemanha)

CENTRO HISTÓRICO
18h - Baile do Fritz – com Dj
20hBaile do Fritz – com a Banda do Fritz
        Local:  Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 – Centro
        Evento para maiores de 18 anos       
       



02/07 - Domingo  
CENTRO HISTÓRICO
8h – Bauerntennis – Classe A - Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 - Centro
11h – Desfile Folclórico - Percurso: Saída da Rua da Imperatriz (em frente ao Museu Imperial), passando pela Av. Koeler, Rua Roberto Silveira até o Palácio de Cristal.

PALÁCIO DE CRISTAL
14h – Bauerntheater
17h às 19h – Bailão com Bauernband
18h - Hoppeditz - Os Tolos
19h – Grande Final do Concurso de Chopp em Metro
20h às 22h – Bailão com a Banda Germânica
Palco Koblenz
13h – Orquestra Ação Social pela Música
14h30 – Grupo de Danças Folclóricas Schmetterling - Juiz de Fora -MG
15h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
16h15 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis
17h45 – Mosel Volkstänze de Petrópolis
18h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
19h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt
20h – Kaiserstadt Kulturkreis
20h45 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg
21h30 – AGFAP – Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis

Palco Biergarten
14h – Banda do Barril
17h – Gargamel Trio
PRAÇA DA LIBERDADE
11h às 13h – Jogos Germânicos - Modalidades: Cabo de Guerra e Corrida com carrinho de mão
14h – Florisbella: uma viagem germânica
Palco Koeler
15h – Banda do 32º Batalhão de Infantaria Leve
16h – Quartifuza Ensemble

CENTRO HISTÓRICO
18h - Baile do Fritz – com Dj
20hBaile do Fritz – com a Banda do Fritz
        Local:  Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 – Centro
        Evento para maiores de 18 anos       
       

PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÃO SEM PRÉVIO AVISO


Nenhum comentário:

Postar um comentário